Инклюзия как естественная часть жизни: принципы работы «Йом-йом»
Центр «Йом-йом» существует в Санкт-Петербурге с 2013 года. В нашей организации инклюзия воспринимается как естественная часть жизни: дети с особенностями развития занимаются вместе с обычными детьми. Последние учатся принимать различия друг друга с раннего возраста, и в будущем это помогает им становиться более толерантными.
Центр «Йом-йом» — не только пространство, где дети и их семьи могут находить поддержку и развиваться. У организации несколько направлений работы:
Центр полного дня, который работает с 8:30 до 19:00. Там мы проводим для детей занятия по русскому языку, математике, литературе, музыке, кулинарии, занятия в спортивно-сенсорном зале. Следим, чтобы в группах соблюдались пропорции: в идеале 75% детей должны быть обычными, 25% — с особенностями развития. Это позволяет создать комфортную среду для всех.
Кроме центра полного дня для детей есть летние программы длительностью две недели.
Консультативный центр для родителей детей с особенностями развития. Здесь взрослые могут получить помощь и советы по разным вопросам: от включения ребенка в детскую среду до поиска путей разрешения конкретных ситуаций.
Бесплатная онлайн-группа поддержки для родителей, бабушек и дедушек, где можно обсудить вопросы по воспитанию детей и поделиться переживаниями.
Супервизии для специалистов, которые работают с детьми с особенностями развития. Мы обучаем их и предоставляем психологическую поддержку: раз в год проходит курс под названием «Слышу, вижу и понимаю особого ребёнка», а ещё организуются стажировки, где специалисты могут получить практический опыт и увидеть, как работают разные методики.