Я часто сажусь за рефлексию слишком поздно — когда от прилива адреналина уже пульсирует голова и начинается тахикардия. Это классический пример того, как делать не надо.
Советую начинать анализ при первых же признаках стресса. Лучше ввести простую практику: 15 минут в день взять листок, напиток и спокойно разложить свою активность на блоки. То, что в состоянии стресса кажется тотальным крахом, на деле часто решается со временем.
Нужно четко понимать: летит ли машина с обрыва и никакие действия уже не помогут, или же «ваша хата сгорела», а вы надели белое пальто и пошли рефлексировать за кофе. Если мозг уходит в самоедство, сделайте три шага:
Примените практику «заземления». Отвлекитесь на физические раздражители: разомните руки, пройдитесь. Если занимались умственным трудом, займитесь физическим: ходьбой, бегом. Задача — переключить нейронные связи.
Отделите эмоции от реальных факторов. Колкий комментарий коллеги или недовольное лицо начальника не всегда связано лично с вашей работой.
Задайте себе вопрос: «Сделал ли я все возможное в тот момент?» Если да — раскладывайте ситуацию на контейнеры (решаемая проблема, нерешаемая, предпринятые шаги, плюсы и минусы).
И спросите себя: будет ли это важно через месяц, полгода или год? Банально, но это работает. После анализа дайте себе время прожить ситуацию: погоревать, пожалеть себя. А затем нужно вставать и идти дальше.
Помните: на одной неудаче жизнь не заканчивается (если, конечно, вы не пилот-истребитель, чья ошибка ведет прямиком к апостолу Петру).